ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2010, 17:19

Израиль: введение клятвы верности стране еще предстоит одобрить парламенту

Израиль: введение клятвы верности стране еще предстоит одобрить парламенту
Законопроект может отразиться на ведение мирных переговоров

Правительство Израиля одобрило законопроект, согласно которому для получения вида на жительство или гражданства страны соискателям придется поклясться в "верности еврейскому и демократическому государству".

Из 30 министров за поправки к закону о гражданстве проголосовали 22 члена кабинета.

Согласно поправкам, евреям-соискателям гражданства Израиля не придется произносить эту клятву. Считается, что в основном необходимость присягнуть на верность стране затронет жителей Палестинской автономии, которые собираются вступить в брак с гражданами Израиля.

Поправки, которые еще предстоит обсудить и одобрить парламенту страны — Кнессету — вызвали неоднозначную реакцию как в самом Израиле, так и в других ближневосточных государствах.

По словам министра социального обеспечения страны Ицхака Герцога (Isaac Herzog),  подобные решения могут помешать текущим мирным переговорам Израиля и Палестинской автономии.

Представитель радикального палестинского движения ХАМАС назвал меры, предусмотренные в новом законе, попыткой уничтожить национальные черты палестинцев.

Некоторые аналитики, считают принятие закона о клятве Израилю попыткой Нетаниягу умиротворить "правых" министров в его кабинете: заручившись их поддержкой, премьер-министру Израиля будет проще наладить процесс мирных переговоров с Палестинской автономией.