ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2010, 14:23

Американский суд запретил увольнять гомосексуалистов из армии

Американский суд запретил увольнять гомосексуалистов из армии
В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам Фото с сайта www.rbb-online.de

Окружной суд центрального округа Калифорнии потребовал от Пентагона немедленного прекращения дискриминации представителей сексуальных меньшинств.

Судья калифорнийского суда Вирджиния Филлипс (Virginia Phillips), которая в начале сентября этого года признала неконституционной политику "Don't Ask, Don't Tell" ("не спрашивай, не говори"), действующую в американской армии с 1993 года, объявила, что военные обязаны немедленно приостановить все расследования, связанные с нарушением этого запрета.

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению. Теперь военнослужащий, который разгласил информацию о своей сексуальной ориентации, уже сейчас не может быть уволен, хотя формально правило "Don't Ask, Don't Tell" еще действует.

У представителей власти есть, тем не менее, 60 суток на обжалование решения о "заморозке" расследований.

Решительные действия Филлипс необычны для американских судов. То, что судья потребовала немедленно приостановить преследование нарушителей, свидетельствует о крайне слабой позиции Пентагона в данном судебном процессе.

Судебное разбирательство против сложившейся политики было инициировано в 2004 году. Группа республиканцев обратилась в суд, объявив, что правило "Don't Ask, Don't Tell" оскорбляет геев и лесбиянок. Истцы потребовали, чтобы гомосексуалистам разрешили служить в армии без каких-либо ограничений. В 2010 году эту идею поддержала администрация президента Барака Обамы.

В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября, уже после вынесения решения калифорнийского суда, Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don't Ask, Don't Tell".