ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2010, 14:51

Польша: начинается суд над обвиняемым в шпионаже россиянином

Польша: начинается суд над обвиняемым в шпионаже россиянином
Судебное заседание будет закрытым Фото Право.Ru

В Польше 22 октября начнется суд над россиянином, задержанным в феврале 2009 года по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщает Польское агентство печати со ссылкой на судебные источники.

"Судебное заседание будет закрытым", — отметил источник.

Ранее заместитель прокурора Апелляционной прокуратуры в Варшаве Роберт Маевский сказал, что задержанный гражданин России T.J. (согласно польскому законодательству персональные данные задержанных и арестованных не разглашаются, однако известно, что россиянина зовут Тадеуш), вел шпионскую деятельность в Польше с 2004 года. Его подозревают в работе на российскую военную разведку. Россиянина задержало Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши.

Если предполагаемого шпиона признают виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

В январе этого года газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что польские спецслужбы арестовали российского гражданина, подозреваемого в шпионаже. Решение о задержании россиянина принял отдел контрразведки Агентства внутренней безопасности Польши (аналог ФСБ) в начале 2009 года, однако ввиду абсолютной секретности операции информация об этом просочилась в СМИ только в январе 2010 года.

Российский гражданин проживал в Польше более 10 лет, отлично говорил по-польски, работал под прикрытием фирмы, занимающейся поставками оптики для охотничьего оружия.

Польская газета сообщила, что российский гражданин был "классическим нелегалом и, вероятно, не имел ничего общего с (российским) посольством".
Задержание подозреваемого россиянина проводило антитеррористическое подразделение АВБ. По информации газеты Dziennik Gazeta Prawna, во время задержания было найдено спецоборудование для секретной связи.

Покойный президент Польши Лех Качиньский наградил государственными наградами сотрудников АВБ, которые несколько месяцев занимались разработкой российского шпиона.