ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2010, 15:17

Венгрия: суд отпустил директора аварийного завода

Венгрия: суд отпустил директора аварийного завода
Прокуратура не смогла доказать вину исполнительного директора завода Фото с сайта www.dw-world.de

Венгерский суд постановил отпустить на свободу Золтана Бакони, исполнительного директора компании MAL, владевшей заводом по производству глинозема, на котором произошла авария. После происшествия предприятие было национализировано.

Ядовитые вещества, попавшие в Дунай после аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, добрались до Хорватии. Ученые из Загреба взяли пробы воды и выяснили, что содержание в ней алюминия превышает норму в 4,5 раза. Тем временем, в самой Венгрии продолжают устранять последствия ЧП. Спасатели работают почти круглосуточно.

Утечка химикатов произошла на заводе 4 октября нынешнего года. Из резервуара, в котором хранился красный шлам, вытекло более миллиона кубометров токсичного вещества. Еще столько же остается в резервуаре, который находится в аварийном состоянии.

Эвакуированные из района бедствия люди не намерены возвращаться в свои дома после ликвидации последствий катастрофы. Сообщается, что правительство страны готово предоставить им новое жилье.

Венгерская прокуратура арестовала Бакони в понедельник по обвинению в нанесении ущерба окружающей среде и в халатности, приведшей к гибели нескольких человек.

Адвокат директора сказал, что прокуратура не смогла аргументировано обосновать обвинения, выдвинутые против Бакони. Представитель правительственной комиссии по ситуации в компании MAL заявил, что предприятие, на котором произошла авария, возобновит работу в пятницу. Всего на этом комбинате были заняты 3000 рабочих.