ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2010, 20:37

Грузия: бизнесмены предлагали взятку в $7 миллионов, надеясь получить 700

Грузия: бизнесмены предлагали взятку в $7 миллионов, надеясь получить 700
Полиция Грузии задержала двух израильских бизнесменов Кадр "Первого канала"

Двое израильских бизнесменов, который, как стало известно ранее, задержаны в Батуми, предлагали представителю правительства Грузии взятку в семь миллионов долларов.

По словам представителя прокуратуры, деньги были предложены заместителю министра финансов Автандилу Хараидзе. Предприниматели действовали в интересах компании "Тремекс", пытавшейся получить компенсацию за утраченные права на добычу нефти и газа в Грузии. Права на добычу компания получила еще в 1991 году, позднее они были переданы грузинской Корпорации нефти и газа.

"Тремекс" пыталась получить компенсацию (в размере 700 миллионов долларов), обратившись в арбитражный суд, однако не добилась успеха. Взятка заместителю министра, по информации GHN, была предложена для того, чтобы с его помощью все же получить компенсацию от грузинского правительства. Предприниматели добивались от грузинского чиновника, чтобы его ведомство не оспаривало в суде требования компании.

Предпринимателей задержали в ресторане во время встречи с заместителем министра финансов. В прокуратуре позднее назвали имена бизнесменов: Рони Фукс и Френк Зеер.

Задержанные уже доставлены в Тбилиси. О задержании проинформировано израильское посольство.