ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2010, 20:15

В Грузии построят гостиницы для родственников заключенных

В Грузии построят гостиницы для родственников заключенных
При некоторых грузинских тюрьмах будут построены здания гостиничного типа

При некоторых грузинских тюрьмах будут построены здания гостиничного типа, в которых заключенные смогут встречаться со своими семьями. Об этом заявила министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

В частности, по ее словам, будут построены гостиницы при двух исправительных учреждениях в Рустави (неподалеку от Тбилиси). Строительство планируется завершить в ближайшие несколько месяцев.

Гостиницы такого рода предназначены для долгосрочных свиданий (продолжительностью до 48 часов). Строительство будет вестись при участии частного капитала (сколько конкретно будет стоить постройка одного здания и какую часть возьмет на себя государство, не уточняется).

Напомним, что после "революции роз" и прихода к власти количество заключенных в Грузии резко выросло (в период с 2003 по 2008 годы это Михаила Саакашвили число увеличилось втрое и достигло 18 тысяч человек). На рост осужденных повлияла политика "нулевой толерантности к преступности", которую провозгласили представители нового руководства страны (согласно этой практике, к реальным срокам заключения приговаривали даже тех, кто совершал незначительные преступления). Следствиями этого стали переполнение тюрем и, соответственно, тяжелые условия, в которых заключенным приходилось отбывать сроки.

В последние годы власти предприняли некоторые шаги, способствующие либерализации системы исполнения наказаний. Так, в 2009 году заключенным было предоставлено право на краткосрочные отпуска, позднее стало известно, что некоторым осужденным позволят отбывать наказание в монастырях (по соглашению с Патриархией Грузии). Заключенным также предоставлена возможность получить свободу путем успешной сдачи экзаменов в какой-либо вуз.