ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2010, 13:34

Польша: суд над обвиняемым в шпионаже россиянином будет закрытым

Польша: суд над обвиняемым в шпионаже россиянином будет закрытым
В Польше в закрытом режиме будет проходить суд над россиянином, задержанным в феврале 2009 года

В Польше в закрытом режиме будет проходить суд над россиянином, задержанным в феврале 2009 года по обвинению в шпионаже в пользу России, подтвердил в четверг представитель пресс-службы Окружного суда в Варшаве Мачей Герос.

"Судебное заседание начнется в пятницу (22 октября) утром. Судебный процесс будет закрытым", — сказал Герос. Заседание будет проходить в здании Верховного суда, уточнил он.

"Это не означает, что мы придаем данному процессу некое особое значение. Такое решение (о месте проведения первого заседания) было принято чисто по техническим причинам", — пояснил Герос.

Ранее заместитель прокурора Апелляционной прокуратуры в Варшаве Роберт Маевский сообщил, что задержанный гражданин России T.J. (согласно польскому законодательству, персональные данные задержанных и арестованных не разглашаются, однако известно, что россиянина зовут Тадеуш), вел шпионскую деятельность в Польше с 2004 года. Его подозревают в работе на российскую военную разведку. Россиянина задержало Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши. Если предполагаемого шпиона признают виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

В январе этого года газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что польские спецслужбы арестовали российского гражданина, подозреваемого в шпионаже. Решение о задержании россиянина принял отдел контрразведки АВБ (аналог ФСБ) в начале 2009 года, однако ввиду абсолютной секретности операции информация об этом просочилась в СМИ только в январе 2010 года.