ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2010, 14:54

В Польше продолжается суд над обвиняемым в шпионаже россиянином

В Польше продолжается суд над обвиняемым в шпионаже россиянином
Пан Тадеуш был задержан польскими контрразведчиками из Агентства внутренней безопасности в феврале 2009 г.

В особо охраняемом зале Верховного суда Польши продолжается судебный процесс над российским гражданином, обвиняемым в шпионаже.

Подробности судебного процесса раскрывает "Время новостей". Согласно материалам дела Тадеуш (фамилия подсудимого по польским законам не разглашается) работал на военную разведку ГРУ. Он проживал в Польше более 15 лет и работал в фирме, поставлявшей оптику для охотничьего оружия. Россиянин был членом элитного охотничьего клуба, в который входили также несколько отставных польских военачальников.

По данным польских СМИ, Тадеуш — классический нелегал, не имеющий ничего общего с российским посольством.

Продление срока ареста пана Тадеуша судья Барбара Трембска обосновала "значительным общественным вредом" совершенных деяний, а также "грозящим большим наказанием и затруднением следствия в случае освобождения подозреваемого".

Между тем подозреваемый своей вины не признает, сообщил адвокат россиянина Стефан Яворский.

Пан Тадеуш был задержан польскими контрразведчиками из Агентства внутренней безопасности в феврале 2009 года и с тех пор находится под арестом. Тогдашний президент Лех Качиньский вручил пяти контрразведчикам государственные награды за поимку "российского шпиона".

Как утверждают польские СМИ, раскрытие агента могло стать одной из причин отставки в апреле 2009 года начальника ГРУ Валентина Корабельникова, руководившего военной разведкой 12 лет.