ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 11:51

Швеция отказала основателю WikiLeaks в виде на жительство

Швеция отказала основателю WikiLeaks в виде на жительство
Ассандж, гражданин Австралии, подавал данный запрос для получения в стране официального статуса «издателя» Фото с сайта 1tv.ru

Основателю скандального сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу власти Швеции отказали в предоставлении виде на жительство в стране.

Ассандж, гражданин Австралии, подавал данный запрос для получения в стране официального статуса "издателя", который позволил бы защитить ресурс WikiLeaks нормами шведского законодательства (в Швеции расположены несколько серверов ресурса).

Представитель миграционной службы страны рассказал, что Ассандж был оповещен о решении по его запросу, поданному в августе, 27 октября. Однако других подробностей работник ведомства не сообщил.

В пятницу 22 октября WikiLeaks опубликовал новую порцию секретных материалов Пентагона — порядка 400 тысяч документов из "иракского досье".

Напомним, на территории Швеции у Ассанджа были проблемы с правосудием. Так, правоохранительные органы Швеции 20 августа выдали ордер на арест Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании. В преступлениях сексуального характера Ассанжа обвинили две женщины, имена которых не разглашаются. Однако уже следующий день ордер на арест был отменен, а обвинение в изнасиловании с основателя WikiLeaks снято.

1 сентября шведская прокуратура объявила о возобновлении расследования в отношении Ассанжа после дополнительного изучения материалов дела. В конце сентября появились сообщаения о том, что ордер на арест основателя WikiLeaks не выдан, но расследование продолжается.