ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2010, 14:09

Подозреваемые в контрабанде урана в Грузию признали вину

Подозреваемые в контрабанде урана в Грузию признали вину
По оценкам экспертов, доставленный в Грузию уран был обогащен настолько, что мог использоваться для создания ядерного оружия Фото с сайта www.guardian.co.uk

В Грузии проходит суд над двумя армянами, которые подозреваются в контрабанде высокообогащенного урана, который используется для создания атомного оружия.

Радиоактивный элемент был обнаружен на черном рынке  страны.В Грузию 18 грамм урана привезли на поезде двое граждан Армении. Уран был провезен на поезде Ереван-Тбилиси в обшитой свинцом коробке из-под сигарет еще в марте 2010 года.

Подозреваемые Cумбат Тоноян (Sumbat Tonoyan) и Грант Оганян (Hrant Ohanyan) – один из которых – бизнесмен, а другой – физик, признали свою вину в контрабанде урана. По их словам, их поставщик в Армении мог поставить гораздо больше этого материала.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о задержании граждан Армении еще в Апреле 2010 года на саммите в Вашингтоне, однако детали этого дела, которое проходит в закрытом режиме, до сих пор не сообщались.Уран, который пытались продать граждане Армении, был украден несколько лет назад, возможно, еще в 1990-е годы, после распада СССР. По оценкам экспертов, он был обогащен настолько, что мог использоваться для создания ядерного оружия. Этот случай стал третьим в Грузии за последние 7 лет.

По информации The Guardian