ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2010, 12:36

Верховный суд США отказался решать вопрос о реформе здравоохранения

Верховный суд США отказался решать вопрос о реформе здравоохранения
Иск был подан группой консерваторов из Калифорнии

Верховный суд США отказался рассматривать вопрос о конституционности одного из законопроектов, входящих в пакет по реформе здравоохранения. Верховный Суд впервые столкнулся с вопросом о реформе здравоохранения, вызвавшем бурные дискуссии в американском обществе. Тем не менее, суд отказался рассматривать дело из-за недостатка претензий к решениям судов низших инстанций по данному вопросу.

Иск был подан группой консерваторов из Калифорнии, Pacific Justice Institute, и Стивом Болдуином, бывшим законодателем штата Калифорния, в Федеральный суд Сан-Диего, где был отклонен. Истцы направили апелляцию в Верховный суд США, минуя Федеральный апелляционный суд.

Реформа американского здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Барака Обамы. Законопроект вызвал жаркие дебаты и многочисленные акции поддержки и протеста в США. Конгресс одобрил реформу 22 марта 2010 года, а президент страны подписал закон 23 числа.

Согласно планам Обамы, реформа предоставит возможность получать медицинские услуги 32-м из 36 миллионов лишенных ее в настоящее время американцев. На эти цели планируется выделить 940 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.

Напомним, ранее Федеральный суд Северного округа Калифорнии отклонил аргументы Минюста США и одобрил продолжение рассмотрения иска против реформы здравоохранения Барака Обамы. К иску, направленному от штата Флорида, присоединились и многие другие штаты. Предварительные слушания по вопросу о соответствии реформы Обамы конституции запланированы на 16 декабря.