ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2010, 13:29

Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе

Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе
Пенсионная реформа является основным пунктом программы Саркози

Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, который вызвал массовые акции протеста среди населения страны. Закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет и предуспатривающий выплату полной пенсии с 67, а не с 65 лет, был подписан спустя несколько часов после того, как его одобрил Конституционный суд Франции. Ранее законопроект был одобрен обеими платами парламента.

Конституционный суд, тем не менее, признал, что 13 статей закона, касающиеся здравоохранения и не связанные с основными положениями реформы, не соответствуют Конституции страны.

Профсоюзы Франции намерены продолжить борьбу против законопроекта, который на сегодняшний день является основным пунктом программы Саркози. Они запланировали новые акции протеста на 23 ноября. Протесты могут принять форму забастовок, митингов и демонстраций, заявили представители профсоюзов.

По всей стране в октябре проходили многотысячные демонстрации, быил остановлены практически все нефтеперерабатывающие заводы страны, возникли перебои с транспортом и топливом. В акциях протеста приняли участие в общей сложности около 4 млн человек.