ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2010, 12:08

Грузия предлагает обменять "российских шпионов" на грузинских

Грузия предлагает обменять "российских шпионов" на грузинских
Из 13 арестованных в Грузии гражданство России имеют трое

Власти Грузии предложили обменять "российских шпионов", арестованных в ходе операции "Энвер", на грузин, осужденных в РФ по обвинению в шпионаже.  

Об аресте 13 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, МВД Грузии сообщило 5 ноября. Уже в понедельник заместитель главы грузинского МИДа Нино Каландадзе заявила, что "Грузия готова к переговорам с РФ о судьбе арестованных с учетом деликатности дела". На следующий день президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с руководством МВД и участниками операции "Энвер", наградив их орденами Вахтанга Горгасали.

Из 13 арестованных гражданство России имеют Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девришадзе и Юрий Скрыльников. Остальные девять задержанных являются гражданами Грузии. Как говорят в Тбилиси, предполагаемыми фигурантами обмена с российской стороны могли бы стать лица, осужденные в РФ по обвинению в шпионаже в пользу Грузии.

Однако во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоров по обмену с Грузией не будет, и потребовал от Тбилиси обеспечить консульский доступ к задержанным гражданам РФ.