ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2010, 18:17

Молдавия попросится в Евросоюз уже в 2011 году

Молдавия попросится в Евросоюз уже в 2011 году
Молдавия планирует подать заявку на вступление в Евросоюз уже в следующем 2011 году

Молдавия планирует подать заявку на вступление в Евросоюз уже в следующем 2011 году. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Филат.

Премьер -министр отметил, что заявка может быть подана так скоро "с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов".

Глава правительства пояснил, что для вступления в ЕС необходимо пройти ряд этапов, и подача заявки — первый из них.

25 октября 2010 года Совет Евросоюза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдавии. В соответствии с решением совета, указанный план будет содержать условия, выполнение которых позволит предоставить жителям республики безвизовый режим поездок в ЕС.

Безвизовый режим между для граждан ЕС Молдавия ввела еще в 2005 году и теперь ждет ответных действий со стороны ЕС. Власти страны рассчитывают, что ездить в ЕС вообще без виз молдаване смогут уже в 2012 году.

За интеграцию в ЕС выступало и прежнее руководство республики во главе с лидером коммунистов Владимиром Ворониным. В 2004 году в Брюсселе был подписан план партнерства между Молдавией и Европейским Союзом, согласно которому республика могла рассчитывать на получение ассоциированного членства. Однако этого статуса Молдавия так и не получила.