ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2010, 13:58

Член исполкома ФИФА обвинил Sunday Times в клевете

Член исполкома ФИФА обвинил Sunday Times в клевете
Расследование в деле о взятках за голоса продолжается

 

В октябре ФИФА начала расследование в отношении президента Футбольной федерации Океании Рейнальда Темарии (Таити) и члена исполнительного комитета ФИФА Амоса Адаму (Нигерия), которые подозреваются в попытке продажи своих голосов в поддержку одной из стран, претендующей на проведение чемпионата мира-2018/22. Их полномочия были приостановлены.

Адаму обвиняется в том, что просил 500 тысяч фунтов в обмен на голос, чтобы построить четыре искусственных поля в Нигерии. Темарии, как утверждается, потребовал 1,5 миллиона фунтов на футбольную академию. Скандал разгорелся после публикации в Sunday Times.

Член исполкома ФИФА таитянин Рейнальд Темарии, отстраненный от должности в результате журналистского расследования Sunday Times, подал в суд на британское издание, обвинив его в клевете, сообщает газета "Спорт-Экспресс" в пятницу.

На ЧМ-2018 претендуют только европейские страны: Англия, Россия и совместные заявки Нидерланды/Бельгия, Испания/Португалия. А ЧМ-2022 будет разыгран среди пяти стран: США, Австралия, Япония, Южная Корея и Катар.

Страны, которые получат чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, будут определены 2 декабря в Цюрихе в результате голосования членов исполкома ФИФА.