ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2010, 18:42

Китайский суд вынес решение против ВИЧ-инфицированного в деле о дискриминации

Китайский суд вынес решение против ВИЧ-инфицированного в деле о дискриминации

В Китае впервые рассмотрено дело о дискриминации при приеме на работу ВИЧ-позитивного сотрудника. Выпускники колледжа города Анкуинг провинции Анху подал в суд на городской департамент образования, запретивший ему преподавать после того, как стало известно о положительном результате анализа на ВИЧ-инфекцию.

Суд вынес решение против истца, сообщил его адвокат Жен Джинен (Zheng Jineng). Адвокат также сообщил о том, что планируется апелляция. 

Хотя китайское правительство признает СПИД как серьезную проблему в китайском обществе, страдающие этим заболеванием часто страдают от дискриминации при приеме на работу, получении образования и в других ситуациях. Законы страны, направленные на борьбу с дискриминацией, на деле оказываютсся бессильными.

Пекинский центр по борьбе с дискриминацией ВИЧ-положительных (The Beijing Yireping Center) уже выразила крайнее неудовлетворение решением суда и заявила о необходимости провести разъяснительную работу о правах страдающих ВИЧ-инфекцией людей среди работодателей. Решение суда, по словам представителя центра, основывалось на требованиях, касающихся здоровья учителей, однако в свете последних изменений трудового законодательства, касающихся, в частности, занятости лиц, инфицированных гепатитом B, суд должен был принять решение в пользу истца.

ВИЧ-инфекция впервые стала основной причиной смертности среди больных, страдающих инфекционными заолеваниями, в 2008 году. По статистике, за последние 2 года ситуация в этой области несколько улучшилась.

По данным правительства, в 2009  году официальное число ВИЧ-инфицированных в Китае составило 319 тысяч 887 человек. Реальные данные, по словам министра здравоохранения Китая, составляют около 740 тысяч.