ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2010, 19:15

Прокуратура Польши может получить решение по экстрадиции Закаева до конца ноября

Прокуратура Польши может получить решение по экстрадиции Закаева до конца ноября
Ахмед Закаев (Ahmed Zakaev) Фото с сайта www.d-k-g.de

Решение по вопросу об экстадиции разыскиваемого Россией по обвинению в причастности в международном терроризме Ахмеда Закаева, может быть получено окружной прокуратурой Варшавы к концу ноября, передает польская TOK FM. Задержка обращения была связана с интерпретацией полученных из Москвы документов. "Российская сторона дополнила пакет документов относительно Закаева", — заявил прокурор Дариуш Слепокура.

Точные сроки возможной экстрадиции пока не известны. Окончательное решение при разрешении суда на экстрадицию будет принимать министр юстиции Польши.

26 октября Апелляционный суд Варшавы прекратил рассмотрение возможности применения ареста в качестве меры пресечения в отношении Ахмеда Закаева, планирующего прибыть в Польшу из Великобритании. Закаев собирался встретиться с польским Сеймом, встретиться со студентами Ягеллонского университета и посетить могилы президента Леха Качиньского и его супруги. Ранее, по запросу РФ, его задержала польская полиция при посещении Всемирного конгресса чеченского народа.

Прокуратура обратилась в суд за ордером на временный арест Закаева, но окружной суд Варшавы отклонил ходатайство. Закаев вернулся в Лондон и заявил, что вновь посетит Польшу, если польская прокуратура вызовет его на допрос в рамках экстрадиционного процесса, который был начат по заявке российской стороны.