ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2010, 19:45

BASF, Roche и Sanofi-Aventis избежали суда по обвинению в сговоре

BASF, Roche и Sanofi-Aventis избежали суда по обвинению в сговоре

Компании BASF SE, Roche Holding AG и Sanofi-Aventis SA избежали судебного процесса по обвинению в картельном сговоре и искусственном завышении цен на витамины в 1990 году.

В соответствии с постановлением Апелляционного суда Лондона, дело против компаний не может быть возбуждено из-за истечения срока давности. Решение подтвердило, что суд не имеет права продлевать срок, в течение которого компании могут быть привлечены к ответственности по подобным обвинениям.

Напомним, в 2001 году Евросоюз оштрафовал Roche, BASF, Aventis и еще пять компаний на $1,2 млрд за сговор с целью завышения цен. Занимавший в то время должность Еврокомиссара по вопросам конкуренции Марио Монти охарактеризовал преступление как "самый масштабный и нанесший наибольший ущерб сговор за всю историю подобных расследований Еврокомиссии".

Юрист BASF клэр Кэннинг заявила, что решение лондонского суда крайне благоприятно для бизнеса и отражает экономическую ситуацию, в которой большое значение имеет минимизация финансового ущерба, наносимого компаниям.