ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 13:02

Госдеп США не оставляет надежду на экстрадицию Бута

Госдеп США не оставляет надежду на экстрадицию Бута

Госдепартамент США не теряет надежду на скорое завершение судебного процесса в Таиланде и последующую экстрадицию в российского бизнесмена Виктора Бута. Об этом накануне заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

"Мы рассчитываем, что Таиланд решит внутренние вопросы /по экстрадиции Бута/ и ожидаем, что это произойдет очень и очень скоро", — сказал Кроули.

"Сейчас в Таиланде идет внутренний процесс, который, как мы надеемся, завершится очень-очень скоро", — отметил представитель Госдепа.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Таиландский суд первой инстанции дважды отказал США в экстрадиции Виктора Бута, сославшись на недостаточное обоснование виновности Бута. Однако Апелляционный суд Таиланда в августе этого года отменил решение по одному из дел Бута и постановил экстрадировать его в США в течение трех месяцев, то есть до 20 ноября этого года.

Сейчас апелляционный суд рассматривает апелляцию защиты Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США. Адвокаты Виктора Бута настаивают на изменении формулировки постановления суда на более соответствующую интересам бизнесмена.

Напомним, в октябре этого года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Москоммерцбанка о взыскании задолженности почти в 26,5 млн рублей с российского бизнесмена Виктора Бута, который был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года, а также гражданина Андрея Романова.