ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 19:22

Московский суд взыскал с Виктора Бута 26,5 млн рублей в пользу Москоммерцбанка

Московский суд взыскал с Виктора Бута 26,5 млн рублей в пользу Москоммерцбанка
Для Виктора Бута судебные процесс - дело привычное Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Москоммерцбанка о взыскании задолженности почти в 26,5 млн рублей с российского бизнесмена Виктора Бута, который был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года, а также гражданина Андрея Романова.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Сутяповаю.

"Суд постановил удовлетворить иск КБ „Москоммерцбанк“ и взыскать с ответчиков — Виктора Бута и Андрея Романова — задолженности по кредитному договору в размере 26,449 млн рублей", — сказала пресс-секретарь.

Напомним, что Виктор Бут, которого в США называют крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием, сейчас находится в Тайланде. Рассматривается вопрос о его экстрадиции в США по запросу, основанному на обвинениях в отмывании денег и мошенничестве.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Россиянин, в свою очередь, все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что никогда не имел отношения к незаконной торговле оружием и что в прошлом вел легальный бизнес в сфере авиаперевозок. Бут считает, что его арест и содержание в тюрьме незаконны и добивается в связи с этим возбуждения уголовных дел.