ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 22:50

Новые претензии США к Буту отклонены. Препятствий для экстрадиции нет

Новые претензии США к Буту отклонены. Препятствий для экстрадиции нет
Суд Таиланда отказал США в удовлетворении второго запроса по делу Бута, это означает, что по первому запросу российский бизнесмен может быть экстрадирован в Америку фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Отказ таиландского суда в удовлетворении требований США по поданному 20 августа второму запросу по делу Виктора Бута фактически снимает препятствия для экстрадиции россиянина в силу решения, принятого ранее Апелляционным судом.

"Это означает, что фактически препятствия для экстрадиции на сегодняшний день устранены, и по первому запросу Виктор Анатольевич может быть экстрадирован", — сказал адвокат Виктор Буробин. "Принципиально это роли не играет, мы предполагали нечто подобное", — добавил он.

При этом Буробин отметил, что экстрадиция должна произойти в течение трех месяцев, начиная с 20 августа, и в оставшееся время можно ожидать окончательного решения по вопросу об экстрадиции Бута, которое в любом случае остается за премьер-министром Таиланда Апхиситом Ветчачива. В том, что вопрос с экстрадицией разрешится в эти отведенные три месяца, Буробин не сомневается.

Таиландский суд во вторник постановил отказать США в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута по второму запросу, основанному на обвинениях в отмывании денег и мошенничестве.

Защита российского бизнесмена Виктора Бута, которого в США называют крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием, уже обратилась в суд с письменным заявлением о намерении подать апелляцию.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Россиянин, в свою очередь, все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что никогда не имел отношения к незаконной торговле оружием и что в прошлом вел легальный бизнес в сфере авиаперевозок. Бут считает, что его арест и содержание в тюрьме незаконны и добивается в связи с этим возбуждения уголовных дел.