ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2010, 19:19

Премьер Таиланда примет решение по делу Бута совместно с кабмином

Премьер Таиланда примет решение по делу Бута совместно с кабмином
Виктор Бут уже более 2 лет пребывает в тюрьме и таиландский суд дважды выносил оправдательные приговоры. Экстрадиция по-прежнему актуальна? Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил в среду в Брюсселе, что принимать окончательное решение по поводу экстрадиции в США российского предпринимателя Виктора Бута он будет совместно с другими членами правительства на заседании кабинета министров, сообщает в среду таиландская газета Nation.

"Когда придет время исполнительной власти принять окончательное решение (по делу Бута), вопрос об этом будет поднят на заседании кабинета министров не от имени премьер-министра Таиланда", — сказал Ветчачива, слова которого цитирует Nation.

Генеральная прокуратура Таиланда в начале сентября заявила, что при наличии в деле экстрадируемого особых обстоятельств правительство может принять решение не исполнять постановление Апелляционного суда об экстрадиции.

Таиландский премьер участвует в мероприятиях форума "Азия — Европа" (ASEM), проходящих в Брюсселе с 5 по 8 октября. На полях этого саммита состоялась встреча Ветчачивы и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, на которой российский министр "выразил неудовлетворенность России решением Уголовного суда Таиланда от 5 октября в отношении Бута, обвиняемого США в нелегальной торговле вооружениями", — говорится в сообщении газеты со ссылкой на слова Ветчачивы.

В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции российского бизнесмена по "первому" делу (обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и материальной поддержке терроризма). В августе 2010 года Апелляционный суд отменил это решение и постановил экстрадировать россиянина в США. Однако экстрадиция была отложена, так как в отношении Бута продолжалось разбирательство по второму запросу США, связанному с обвинениями в отмывании денег и мошенничестве. 5 октября Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута по второму запросу, тем самым закончив процесс по этому делу и сняв основное юридическое препятствие к экстрадиции по первому делу.

"Я проинформировал российского министра о таиландском законодательстве и юридической процедуре Таиланда. Россия неудовлетворенна тем, что произошло (в деле Бута), но это неудовлетворение адресовано не Таиланду, так как Россия понимает, что Таиланд принял свое решение в соответствии с таиландскими законами и с учетом международных отношений", — заявил Ветчачива, слова которого цитирует газета.

"Нести ответственность за это дело меня и мое правительство обязывает служебный долг. Если бы я мог выбирать? Поверьте, никому бы не захотелось оказаться сейчас в такой ситуации", — сказал журналистам премьер.

"Правительство Таиланда сделает все для того, чтобы минимизировать последствия для международных отношений", — заверил он.

Газета пишет, что у Ветчачивы "будет шанс" встретиться с российским руководством во время международных мероприятий, в частности в октябре в столице Вьетнама Ханое на саммите Россия — АСЕАН, а также на саммите по Азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (АТЭС) в Японии и встрече "Большой двадцатки" в Южной Корее в конце 2010 года.

Во вторник Лавров заявил представителям российских СМИ, что в деле Бута Россия исходит из того, что необходимо строго руководствоваться буквой закона и опираться на документы, представленные в суд. Доказательную базу американской стороны по обоим делам он назвал "абсолютно неадекватной".

Официальный представитель МИД России охарактеризовал ситуацию в деле Бута как "парадоксальную": власти Таиланда более двух лет держат в тюрьме российского гражданина, которого таиландский суд уже дважды фактически признал невиновным, и Буту по-прежнему грозит экстрадиция в США. По его словам, "никакими юридическими нормами оправдать такие действия таиландских властей нельзя", а объясняется эта ситуация тем, что "на официальный Бангкок продолжается политическое давление извне".