ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 20:32

Венесуэла: акция протеста в метро закончилась арестами

Венесуэла: акция протеста в метро закончилась арестами
Фото с сайта venezuelareport.com

В Венесуэле за захват поезда арестована 33 человека. Задержанные утверждают, что только протестовали против некачественного обслуживания.

По данным министерства транспорта, граждане "захватили поезд и саботировали работу метрополитена". Договориться  на месте проишествия не удалось и полиция приступила к арестам. На пассажиров метро надели наручники и доставили в полицейский участок.

Там же собрались десятки родственников арестантов. Они сообщили, что некоторые люди просто ехали на работу и не намеревались бунтовать. При этом адвокат Эленис Родригес (Elenis Rodriguez), представившаяся как член Объединения пользователей метро, заявила телеканалу Globovision TV, что полицейские избили главу этой организации, когда он пытался выяснить правдивость слухов о грубом обращении с задержанными.

Акция протеста и последовавшие аресты явились результатом накопившегося недовольства работой метрополитена Каракаса, который испытывает серьезные проблемы из-за изношенности оборудования.  Президент страны Уго Чавес месяц назад сменил главу подземки в попытке решить накопившиеся проблемы.

Метро Каракаса считается вторым по загруженности в Латинской Америке. Подземка столицы Венесуэлы ежедневно перевозит 1,3 миллиона пассажиров, при изначальном расчете на 600 тысяч человек.