ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2010, 14:38

Украинская оппозиция просит МВФ проверить отношения "Нафтогаза" с "РосУкрЭнерго"

Украинская оппозиция просит МВФ проверить отношения "Нафтогаза" с "РосУкрЭнерго"
Фото с сайта www.byut.com.ua

Юлия Тимошенко обратилась в Международный валютный фонд с просьбой "тщательным образом изучить сделку власти и "РосУкрЭнерго".

"Я считаю, что для продолжения сотрудничества с Украиной, которое действительно Украине необходимо, мне кажется, надо очень тщательным образом разобраться с той сделкой и сделать выводы относительно того, как эти деньги будут использоваться страной", — сказала Тимошенко.

Лидер партии "Батьківщина" подчеркнула, что оппозиция поддерживает сотрудничество Украины с МВФ и будет пытаться способствовать его продолжению. В то же время Юлия Тимошенко сообщила, что очень хорошо знает состояние стран-доноров МВФ после глобального финансового кризиса.

"Я знаю, как тяжело каждой стране выделять специальные финансовые ресурсы для Международного валютного фонда. Те деньги забираются у налогоплательщиков каждой страны-донора, и когда эти деньги потом попадают в Украину и они могут быть использованные для оплаты недостаточно прозрачной сделки с RosUkrEnergo, это будет несправедливо не только по отношению к Украине, но и по отношению ко всем странам-донорам Международного валютного фонда", — объяснила она.

Тимошенко добавила, что проблема уплаты компенсации компании RosUkrEnergo за 11 млрд. кубометров газа по решению Стокгольмского арбитража также связана с финансовым состоянием Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Напомним, до 19 января 2009 года 11 млрд куб. м газа числились за RosUkrEnergo и находились в подземных газовых хранилищах Украины. RosUkrEnergo приобрела эти объемы у "Газпрома" по контрактам, заключенным в 2004-2007 годах. "Нафтогаз Украины" изъял числящиеся за швейцарским газотрейдером в украинских ПХГ 11 млрд куб. м газа.

RosUkrEnergo подала иск в Стокгольмский арбитраж, который своим решением от 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Для исполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине RosUkrEnergo подала иск в Шевченковский районный суд Киева, который своим определением от 13 августа подтвердил вердикт международного арбитража. "Нафтогаз Украины" оспорил это определение, подав апелляцию.

Служба безопасности Украины 8 июня 2010 года возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с вынесенным в тот же день решением Стокгольмского арбитража.