ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2010, 20:00

МВД Грузии разрабатывает компьютерную игру о российских шпионах

МВД Грузии разрабатывает компьютерную игру о российских шпионах

МВД Грузии начало разработку компьютерной игры "Полиция", главными героями которой будут полицейские, борющиеся с криминалом, в том числе с российским шпионом в Грузии. Об этом заявил глава министерства Иванэ (Вано) Мерабишвили.

"В компьютерных играх главными героями, как правило, являются мафиози, криминалы, которые убивают полицейских, взламывают банки и так далее. Мы решили изменить это правило и сделать игру наоборот, где главный герой полицейский, который не убивает криминалов, а осуществляет в отношении них нормы, предусмотренные законом", — рассказал Мерабишвили.

Говоря о сюжете игры, Мерабишвили отметил, что "естественно, будут шпионы и не только". "В частности, будет выявление российского шпиона в Грузии", — заявил Мерабишвили в эфире грузинского телеканала "Имеди".

По словам министра, это будет "первая серьезная грузинская компьютерная игра". Действия будут происходить в реальных зданиях и на реальных улицах Тбилиси и Батуми.

Глава МВД Грузии подчеркнул, что игра будет "бесплатной и оригинальной", и выразил уверенность, что "несколько миллионов человек в мире будет играть в эту игру". С целью распространения игры в разных странах мира планируется создать ее английскую версию.

Напомним,  на прошлой неделе МВД Грузии сообщило о выявлении десятков лиц, сотрудничающих с российскими спецслужбами. В результате масштабной операции под названием "Энвер" были задержаны 13 человек.

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил участников операции по задержанию обвиняемых в шпионаже в пользу России.