ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2010, 10:28

Ярослав Качиньский просит США помочь расследовать авиакатастрофу под Смоленском

Ярослав Качиньский просит США помочь расследовать авиакатастрофу под Смоленском

Ярослав Качиньский, брат погибшего в апреле 2010 президента Польши Леха Качиньского, намерен попросить помощи в расследовании трагедии Ту-154 у США.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Качиньский в своем письме к американскому Конгрессу попросил оказать содействие в расследовании данного дела, так как нынешний его ход политика не устраивает.

Ряд представителей нынешнего правительства Польши уже высказали крайне негативную точку зрения на данную инициативу Качиньского, назвав ее "скандальной" и "близкой к предательству". 

По словам главы парламентской комиссии, занимающейся расследованием инцидента, Антони Мацеревича (Antoni Macierewicz), действия Качиньского по сути означают, что существующие в Польше структуры — государство, правительство, другие официальные институты — не в состоянии справиться с поставленной перед ними задачей. Он добавил, что когда Польше необходима помощь экспертов, она обращается за ней.

Напомним, 10 апреля 2010г. в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели Польши. Согласно официальной версии, диспетчеры неоднократно информировали экипаж Ту-154 о погоде на аэродроме назначения хуже установленного минимума и рекомендовали уйти на запасной аэродром.