ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2010, 14:26

Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о ролике с участием Януковича

Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело о ролике с участием Януковича
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Арбитражный суд Москвы сегодня проведет основные слушания по иску медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", основателя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей.

Исковое заявление было направлено в суд в августе этого года и касается незаконной, по мнению истца, демонстрации на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича.

По словам исполнительного директора истца, он "не против того, чтобы ролик там висел", если он, как правообладатель, будет получать за это деньги.

Судья Р. Хатыпова на прошлом заседании отклонила ходатайство ответчиков о прекращении производства по делу. Юрист ответчиков заявил, что компании Google и YouTube зарегистрированы в США, представительств в России не имеют, дело не подведомственно судам РФ. Юрист также отметил, что в иске указан адрес ООО Гугл, которое входит в корпорацию Google, но представительством не является.

Кроме того, суд отклонил ходатайство ООО "Ньюс медиа-Рус" о привлечении Корпорации Google в качестве соответчиков.