ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2010, 13:26

Apple уладила противоречия с компанией Beatles

Apple уладила противоречия с компанией Beatles

Apple намерена в ближайшее время объявить о том, что будет продавать музыку Beatles через свой магазин iTunes. Это стало возможным после того, как Apple достигла договоренности о возможности продажи песен ливерпульской четверки в результате переговоров с звукозаписывающей компанией EMI, которые состоялись на прошлой неделе.

Добавить The Beatles раньше Apple не удавалось из-за многих лет судебных разбирательств.

Судебные процессы между Apple и Apple Corps Ltd, занимающаяся делами ливерпульской четверки, начались в 1978 году и были связаны со спором о названии компании и логотипе в 1978, когда The Beatles решили, что производитель компьютеров нарушает торговую марку компании и использует аналогичный логотип. Дело было урегулировано в 1981 году, однако в 1989 году компания Apple Corps снова подала в суд, заявив, что The Apple Computer нарушила условия соглашения от 1981 года. Соглашение, по которому Apple Computer заплатила группе $29 млн, было достигнуто десять лет спустя. Причиной подачи третьего иска в апреле 2003 года стал сервис iTunes Music Store, однако в 2006 году после продлившихся неделю судебных слушаний суд отклонил претензии к Apple.

 В 2007 году производители компьютеров и компания the Beatles’ Apple Corps Ltd., занимающаяся делами ливерпульской четверки, урегулировали патентный спор о названии компании и логотипе.