ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2010, 15:53

США: правительству Азербайджана нужно расследовать нарушения во время выборов

США: правительству Азербайджана нужно расследовать нарушения во время выборов
США призывают правительство Азербайджана справедливо и оперативно рассмотреть жалобы на парламентские выборы и наказать ответственных лиц Фото с сайта www.tbg-brand.ru

США призывают правительство Азербайджана справедливо и оперативно рассмотреть жалобы на парламентские выборы и наказать ответственных лиц, вмешивающихся в их процесс, говорится в статье радиостанции "Голос Америки", отражающей позицию правительства США.

В статье говорится, что "США еще раз призывают правительство Азербайджана уважать свободу выражений, собраний, объединений". В тексте указывается призыв Верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон к правительству Азербайджана, повысить усилия по обеспечению демократических принципов и уважению прав человека.

Кроме того, в материале сказано, что США полностью поддерживают предварительное заключение Наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ о парламентских выборах в Азербайджане. Согласно этому заключению, выборы "не продемонстрировали значительного прогресса в демократическом развитии страны". "По всей видимости, правящая партия завоевала большинство мест в парламенте, остальные места заняли лояльные к руководству Азербайджана кандидаты".