ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2010, 16:19

В США передана просьба о международном расследовании гибели Качиньского

В США передана просьба о международном расследовании гибели Качиньского
Ярослав Качиньский, брат погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, в последнее время часто выражал недовольство ходом расследования катастрофы Фото с сайта www.pravda.com.ua

В США доставлены 300 тысяч подписей в поддержку международного расследования гибели Качиньского. Подписи в поддержку такого решения собрала польская партия "Право и справедливость".

"Мы приехали, чтобы передать американским политикам призыв поляков созвать международную комиссию для расследования причин катастрофы под Смоленском", — заявил член партии Антони Мачеревич. Он и его коллега привезли 300 тысяч подписей поляков, которые, по его словам, "обеспокоены тем, как ведется следствие, неясностями, растущими сложностями, отсутствием какой-либо информации и уничтожением доказательств".

Ярослав Качиньский, брат погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, в последнее время часто выражал недовольство ходом расследования катастрофы, а теперь написал письмо, адресованное конгрессменам. Инициатива Качиньского сразу вызвала реакцию возмущения среди представителей польского правительства. Пресс-секретарь правительства Павел Гращ заявил, что это "скандал, граничащий с предательством".

Ряд представителей нынешнего правительства Польши уже высказали крайне негативную точку зрения на данную инициативу Качиньского, назвав ее "скандальной" и "близкой к предательству".

По словам главы парламентской комиссии, занимающейся расследованием инцидента, Антони Мацеревича (Antoni Macierewicz), действия Качиньского по сути означают, что существующие в Польше структуры - государство, правительство, другие официальные институты - не в состоянии справиться с поставленной перед ними задачей. Он добавил, что когда Польше необходима помощь экспертов, она обращается за ней.

Напомним, 10 апреля 2010 года в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели Польши. Согласно официальной версии, диспетчеры неоднократно информировали экипаж Ту-154 о погоде на аэродроме назначения хуже установленного минимума и рекомендовали уйти на запасной аэродром

По информации Gazeta.ru