ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 11:45

Страсбургский суд может пересмотреть дело партизана Василия Кононова

Страсбургский суд может пересмотреть дело Кононова

Европейский суд по правам человека в Страсбурге заявил о возможности пересмотра дела так называемого "красного партизана" — Василия Кононова.

Напомним, Латвия обвиняла Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Просить о пересмотре прежнего решения адвокату Василия Кононова Михаилу Иоффе позволили новые рассекреченные данные российских архивов о военных действиях на территории Латвии в ходе Второй мировой войны. В этих документах утверждается, что уничтоженные партизанами люди были не мирными гражданами, а полицаями, принимавшими участие в боевых действиях против партизан.

"Мы нашли как советские, так и немецкие архивные данные, которые доказывают причастность уничтоженных к противопартизанской деятельности,"- сказал Иоффе. Он также сообщил, что суду представлен новый перевод с латышского языка на французский и английский тех документов, которыми руководствовалась Большая палата весной при принятии своего решения. В предыдущем переводе были допущены смысловые ошибки, которые повлияли на решение Европейского суда, — уверен адвокат.

Напомним, делом Василия Кононова Страсбург занимался несколько лет — ветеран обратился в эту инстанцию еще в 2004-м году. В первом своем решении суд постановил, что правительство Латвии нарушило права Василия Кононова и предписал взыскать в его пользу 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации. Рига подала апелляцию в Большую палату, которая в мае этого года отменила это решение и выступила уже на стороне Латвии.

Василий Кононов десять лет назад был признан латвийским судом виновным в военных преступлениях и приговорен к полутора годам лишения свободы. Сразу после освобождения ветеран принял российское гражданство.

В мае Большая палата Европейского суда не удовлетворила жалобу советского партизана Василия Кононова. Однако в августе текущего года суд признал, что допустил ошибки в постановлении по делу советского партизана