ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2010, 15:18

Virgin Atlantic судится с Delta Air из-за кресло-кроватей

Virgin Atlantic судится с Delta Air из-за кресло-кроватей
Кресло-кровати сейчас используются на некоторых типах самолетов компании Delta на нескольких направлениях Фото с сайта ru.delta.com

Авиакомпания Delta Air Lines — второй в мире авиаперевозчик — просит британский суд признать, что кресло-кровати, которые установлены в салоне первого класса на самолетах авиакомпании, не нарушают патент Virgin Atlantic Airways.

Delta хочет выяснить этот вопрос в суде, прежде чем решится установить усовершенствованные кресло-кровати в 32 своих самолетах. На это компания рассчитывает потратить почти $48 млн.

Компания поспешила обратиться в Высокий суд Лондона первой, наученная горьким опытом — в 2008 году компания Virgin Atlantic Airways подала в суд на Delta, утверждая, что их новые кресла, спроектированные компанией Premium Aircraft Interiors Group, нарушают патент, принадлежащий Virgin. В 2009 году Virgin отсудила этот патент у Premium — британского производителя оборудования для салонов самолетов.

Как выяснилось в ходе другого судебного разбирательства, предоставление пассажирам столь комфортных условий, особенно на длительных рейсах, может иметь большое значение для авиабизнеса. Так, когда в 2003 году компания Crawley впервые представила свои кресла-кровати, это увеличило ее долю на рынке на 12%.

Кресло-кровати сейчас используются на некоторых типах самолетов компании Delta на нескольких направлениях: Дубай, Гонконг, Йоханнесбург, Лондон, Токио и Сидней.

По информации Bloomberg