ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2010, 14:46

Азербайджан: освобожден второй фигурант "дела блогеров"

Азербайджан: освобожден второй фигурант "дела блогеров"
Эмину Милли (Абдуллаев) слева и Аднан Гаджизаде Фото с сайта deyerler.org

По решению азербайджанского суды на свободу был выпущен второй участник "дела блогеров". Эмину Милли и ранее освобожденному Андану Гаджизаде оставшийся срок заключения был заменен на условное лишение свободы.

Блогеры были осуждены в конце 2009 года за избиение двух человек в одном из столичных ресторанов. По словам обвиняемых, потерпевшие сами затеяли драку. Когда Милли и Гаджизаде обратились в полицию, она объявила их зачинщиками потасовки. Суд, рассматривавший это дело, поддержал обвинения и приговорил блогеров к двум и двум с половиной годам тюрьмы по обвинению в хулиганстве.

По мнению прессы Милли и Гаджизаде стали жертвами властей за записи в своих блогах и организацию "ослиной пресс-конференции". По сюжету "пресс-конференции" журналисты задавали вопросы человеку в маскарадном костюме осла. "Осел" рассуждал о защите ослов в Азербайджане и о том, что перед ними открываются широкие возможности в стране.

Обвинительный приговор вызвал общественный резонанс. В поддержку молодых людей выступали правозащитные организации, ОБСЕ и президент США Барак Обама.