ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2010, 17:58

Суд Вены организует видеоконференцию с Кадыровым

Суд Вены организует видеоконференцию с Кадыровым
Рамзан Кадыров

По сообщению агентства Франс Пресс суд Вены, рассматривающий дело об убийстве Исраилова, рассматривает возможность провести видеоконференцию с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

Процесс по делу уроженца Чечни Умара Исраилова, убитого в Вене в январе 2009 года, начался в австрийской столице во вторник, 16 ноября. Перед судом предстали трое чеченцев, имена которых не сообщаются. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Председательствующий судья Фридрих Форстхубер (Friedrich Forsthuber) обратился с запросом к представителю защиты Рудольфу Майеру (Rudolf Mayer) с вопросом, есть ли возможность провести видеоконференцию с участием главы Чечни, и согласится на это Кадыров.

Ранее австрийская печать сообщала о том, что убитый был охранником президента Чечни Рамзана Кадырова и бежал в Австрию в 2006 году. В конце 2006 года от Исраилова в ЕСПЧ поступил иск против России, в котором он обвинял президента Чечни в использовании пыток и похищений в период с 2003 по 2005 год.

По заявлению отца погибшего, Россия в 2007 году обвинила сына в терроризме и покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Австрия ответила отказом по причине отсутствия доказательств.

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова "абсурдной". Рамзан Кадыров свою причастность  к убийству Исраилова отрицает, отмечая, что у погибшего было достаточно врагов.