ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2010, 12:44

В Гамбурге начинается первый за 400 лет суд над пиратами

В Гамбурге начинается первый за 400 лет суд над пиратами
фото www.66.ru

В Гамбурге начинается суд над десятью сомалийскими пиратами, захватившими немецкое грузовое судно Taipan. Это первый суд над пиратами в Гамбурге за последние 400 лет.

Немецкий корабль, захваченный в апреле этого года неподалеку от побережья Сомали, был освобожден голландскими моряками.

Нападение пиратов на "Таипан" произошло в нейтральных водах вне зоны ответственности кораблей европейской миссии по борьбе с пиратством. Голландским военным пришлось бы отпустить пиратов, однако Германия настояла на суде, и разбойников отправили в Нидерланды. Вскоре ФРГ направила запрос об экстрадиции, который 5 июня года был удовлетворен. Позже пираты были переданы Германии.

Если задержанных признают виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Первый в современной Европе приговор пиратам был вынесен в Голландии в июне текущего года. Пиратов судили по законодательству XVII века "О морском разбое", поскольку современного законодательства в данной области пока не существует. Сейчас в мире не существует и специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, еще год назад выступили Нидерланды. Пока же подобная инстанция не создана, пиратов можно судить, например, на базе расположенного в Гааге Международного уголовного суда, считают голландские власти.