ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2010, 18:20

Сын осужденного в Грузии "русского шпиона" просит защиты у ООН

Сын осужденного в Грузии "русского шпиона" просит защиты у ООН

Сын подозреваемого в шпионаже в пользу Грузии Юрия Скрыльникова, приговоренного к 1,5 годам тюрьмы, обратился в Европарламент, ООН и ОБСЕ.

В обращении, текст которого приводится в его блоге, Руслан Скрыльников утверждает, что все обвинения против его отца сфабрикованы.

В обращении говорится, что его отцу был предъявлен ряд ложных обвинений, в том числе в незаконном пересечении границы Грузии, использовании поддельного паспорта и попытке сбыта поддельных долларов США. "В октябре 2010 года грузинский суд, нарушая многочисленные права человека и процессуальные нормы цивилизованного мирового сообщества, приговорил отца к 18 годам лишения свободы за преступления, которых он не совершал, а затем, спустя полгода, Грузия в прессе заявила о поимке русских шпионов, среди которых, как ни странно, фигурировало имя моего отца",- говорится в обращении.

Как пишет Скрыльников, его отец был арестован грузинской контрразведкой 13 мая, когда пересекал российско-грузинскую границу с целью навестить могилы родственников. При этом в процессе судебного разбирательства над ним были нарушены такие положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное средство правовой защиты и наказание, основанное исключительно на законе. В частности, Юрию не дали времени ознакомиться с материалами дела, не предоставили переводчика, не позволили встретиться с российским консулом, а доказательства (фальшивый паспорт, отксерокопированные доллары) были "утеряны" грузинской разведкой.

"По ближайшим прогнозам, через 2 месяца моему отцу предстоит участвовать еще в одном закрытом судебном процессе. На этот раз грузинские власти предъявили Скрыльникову уже обвинение в шпионаже",- пишет Скрыльников.

Контакт с отцом Руслан уже полгода поддерживает через его адвоката Нану Андгуладзе. Обращения в МИД РФ и к президенту не имели результатов, и Скрыльников принял решение обратиться в международные инстанции с просьбой повлиять на ситуацию.

По информации GZT.ru