ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 11:46

Администрация Facebook восстановила аккаунт Ходорковского

Администрация Facebook восстановила аккаунт Ходорковского

Администрация социальной сети Facebook во вторник восстановила личный аккаунт бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, закрытый 20 ноября. Об этом сообщает пресс-центр Ходорковского.

Страничку Ходорковского, который находится в заключении, ведут сотрудники его пресс-центра. В ночь на вторник они получили такое сообщение от администрации Facebook: "Здравствуйте, Михаил. Благодарим за предоставленные документы. Ваш аккаунт был временно заблокирован в связи с проверкой подлинности данного профиля. После рассмотрения Вашей ситуации мы определили, что Ваш аккаунт был заблокирован по ошибке. Мы приносим извинения за неудобства, с которыми Вы столкнулись. Ваш аккаунт был восстановлен, и теперь Вы можете войти на сайт".

Накануне пресс-центр Ходорковского сообщил, что пытается вернуть себе возможность управления его учетной записью на Facebook, а администрация требует предоставить скан паспорта владельца для подтверждения подлинности блога. Отсканировать паспорт Ходорковского нельзя, так как его изъяли после ареста. "Семья нашла военный билет, мы отсканировали его, администрация сказала: мало", — жаловались сотрудники пресс-центра.

Теперь администрация Facebook заверяет, что не допустит утечки данных из военного билета Ходорковского: "Будьте уверены, что все изображения удостоверения личности были полностью удалены с наших серверов".

Персональный аккаунт Ходорковского в Facebook был открыт в начале второго судебного процесса над бывшими владельцами НК ЮКОС в апреле 2009 года. На момент закрытия количество друзей Михаила на персональном аккаунте достигло 5000 человек (а это максимум).

На Facebook есть еще одна страница Ходорковского — http://www.facebook.com/mikhailkhodorkovsky, которую также заполняет пресс-центр Ходорковского и Платона Лебедева. Количество друзей на общественной странице не ограничено, уточняет пресс-центр.