ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2010, 17:38

КС Польши признал Лиссабонский договор

КС Польши признал Лиссабонский договор

По сообщению AP, сегодня Конституционный суд Польши постановил, что Лиссабонский договор стран Евросоюза не нарушает польскую конституцию.

Ранее парламентарии обратились к суду в связи с тем, что по  Лиссабонскому договору, некоторые решения будут приниматься в Брюсселе, а не в Варшаве, не требуя предварительного одобрения польским парламентом. По мнению обратившихся в суд это является ограничением суверенитета.

Лиссабонский договор о реформе Европейского союза был подписан в 2007 году. Он был призван заменить собой не вступившую в силу конституцию ЕС. При этом в некоторых странах ратификация договора прошла не сразу: Ирландия, например, дважды выносила вопрос о ратификации на общенациональный референдум. Медлила с ратификацией договора и Чехия. Германия ратифицировала Лиссабонский договор, предварительно внеся поправки в сопроводительный закон к нему.

В данный момент договор ратифицирован всеми 27 странами-членами Евросоюза. Польша ратифицировала Лиссабонский договор 10 октября 2009 года.