ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2010, 12:25

В Польше вынесен приговор по делу о краже в Освенциме

В Польше вынесен приговор по делу о краже в Освенциме
Фото с сайта berkovich-zametki.com

Суд города Краков вынес приговор гражданам Швеции и Польши по делу о похищении вывески "Arbeit macht frei"( "Труд освобождает").

Суд приговорил шведа Андерса Хегстрема, обвиняемого в организации кражи, к двум годам и восьми месяцам заключения. В ходе следствия Хегстрем отрицал свою вину, но перед судом сознался в содеянном. Двое польских пособников Хегстрема приговорены к двум с половиной годам и двум годам и четырем месяцам заключения. Один из поляков проходил по делу как соучастник, другой обвинялся в совершении кражи. Швед будет отбывать срок заключения у себя на родине, исполнители — в Польше.

Прокуратура требовала приговорить организатора похищения к десяти годам лишения свободы. По заявлению Хегстрема шведским СМИ, в похищении вывески он участвовал лишь, как посредник. По его словам, ему было лишь поручено похитить вывеску и продать. Он сообщил польской полиции, кто был заказчиком похищения вывески "Arbeit macht frei".

Вывеска была похищена с ворот Освенцима 18 декабря 2009 года. Полиции удалось задержать поляков по подозрению в совершении кражи. Позже была найдена и сама вывеска, разделенная на три части. Она была возвращена в музей Освенцима.