ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2010, 16:59

В нескольких странах сегодня идут парламентские и президентские выборы

В нескольких странах сегодня идут парламентские и президентские выборы

Несколько стран выбрали это воскресенье днем проведения выборов. В Молдавии и Египте проходят парламентские выборы, на Гаити - президентские.

Досрочные выборы в парламент начались в Молдавии. 2037 избирательных участков открылись в 7 часов утра по местному времени (8:00 мск) Для обеспечения общественного порядка в ходе выборов задействовано около 4 тыс. сотрудников полиции и дружинников. МВД также обеспечит безопасность транспортировки бюллетеней. 

Мониторинг выборов будут проводить 2,3 тыс. наблюдателей, в том числе и от ОБСЕ, СНГ и Евросоюза. В понедельник, как ожидается, они опубликуют итоговые отчеты и дадут свои оценки.

Первые предварительные итоги вечером в воскресенье дадут exit-polls, а общая картина окончательно прояснится к утру понедельника. Независимые политологи прогнозируют, что после сформирования нового парламента в Молдавии опять будет коалиционное правительство, так как ни одна партия не получит больше 50 мандатов.

Парламентские выборы в Египте проходят в это воскресенье на фоне состоявшихся ранее жестоких столкновений оппозиции с представителями сил правопорядка.

Эксперты предсказывают, что правящая партия президента Хосни Мубарака наберет наибольшее число голосов. Однако неясно пока, сколько голосов на выборах получит партия "Братья-мусульмане", которая официально запрещена в Египте, поэтому ее члены проходят по спискам как независимые кандидаты.


На Гаити сегодня состоятся президентские выборы. На место Рене Преваля претендуют 18 кандидатов. Сам Преваль в выборах не участвует.

По материалам Newsru, BBC.