ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 16:48

Сын Пикассо обвинил электрика в краже картин отца

Сын Пикассо обвинил электрика в краже картин отца
Пабло Пикассо (Pablo Picasso)

Во Франции задержан 71-летний электрик Пьер Ле Геннек (Pierre Le Guennec), подозреваемый в краже более двухсот произведения Пабло Пикассо. По оценкам эксперты коллекция стоит примерно 60 миллионов евро.

Геннек арестован после заявления Клода Пикассо. Электрик обратился к нему с просьбой подтвердить подлинность находящихся у него картин и эскизов. Наследник художника после осмотра картин подал заявление о краже во французское Центральное управление по борьбе с расхищением культурных ценностей (Office Central de lutte contre le trafic des Biens Culturels, OCBC). Картины были изъяты.

По словам Геннека коллекцию он получил от Пикассо и его супруги в 1970-73 годах, после того как установил сигнализации в их нескольких домах. Клод Пикассо заявил, что это невозможно, потому что отец жил картинами и подарить 271 произведение просто не мог.

Эксперты оценивавшие коллекцию отметили, что эти произведения Пикассо до сих пор не известны широкой публике. Были обнаружены девять кубистских работ, которые оценены в 40 миллионов евро, несколько литографий, акварель "голубого периода", портрет первой жены Пикассо Ольги и другие.