ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2010, 15:21

США просят Китай отпустить заключенного геолога

США просят Китай отпустить заключенного геолога
Сюэ Фэн (Xue Feng) Фото с сайта www.huffingtonpost.com/

Посольство США обратилось к китайским властям с призывом освободить геолога и депортировать его в США.  Представители США утверждают, что американский геолог китайского происхождения Сюэ Фэн (Xue Feng), заключенный в тюрьму за шпионаж, был осужден несправедливо.

"Нам кажется, что дело не было рассмотрено с должной тщательностью",- заявляет Роберт Голдберг, представитель посольства США в Китае.

Сюэ Фэн был задержан в конце 2007 года. 5 июля 2010 года Народный суд Пекина приговорил его к восьми годам тюрьмы по обвинению в шпионаже и передаче секретной информации третьей стороне. По данным следствия, геолог передал американской компании IHS Energy перекупленную на черном рынке базу детализированных данных о нефтяном секторе Китая. Вместе с американским геологом по делу о передаче секретной информации за рубеж проходили трое граждан Китая, все они были также приговорены к тюремному заключению от двух с половиной до шести лет.

Китайско-американские отношения были и остаются напряженными по ряду вопросов. Китайские законы на предмет секретности информации довольно расплывчаты, и это не первый случай, когда в тюрьму заключаются иностранные граждане. Сюэ был признан виновным в проникновении и разглашении государственной тайны, дело было закрыто в течение года, база данных была объявлена секретной, после факта продажи информации.