ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2010, 12:45

Британская полиция просит помощи в поиске скрипки Страдивари

Британская полиция просит помощи в поиске скрипки Страдивари

Британская полиция обратилась к общественности за помощью в поиске скрипки Страдивари, украденной у известной международной исполнительницы. Музыкальный инструмент был похищен 29 ноября, однако о ней было объявлено только сейчас.

"Возможно, что инструмент будет предложен для покупки торговцам антиквариатом или музыкальными инструментами. Мы призываем всех, кто имеет информацию о местонахождении скрипки, сообщить об этом и помочь вернуть ее законному владельцу", — говорится в заявлении британской транспортной полиции.

Стоимость скрипки работы Антонио Страдивари оценивается 1,9 млн долларов. Вместе с ней в футляре находились два смычка, стоимостью 100  и 8 тысяч долларов.

Музыкальный инструмент был похищен у скрипачки, когда она зашла перекусить в кафе, после оплаты на кассе музыкант обнаружила, что футляр с инструментом, который она ненадолго оставила без присмотра, исчез.

Застраховавшая инструмент компания пообещала награду в размере 15 тысяч фунтов за информацию, которая приведет к обнаружению скрипки.