ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2010, 17:52

ЕК оштрафует производителей ЖК-панелей

ЕК оштрафует производителей ЖК-панелей

ЕК обнаружила нарушение антимонопольного законодательства в деятельности известных производителей жидкокристаллических панелей и намерена наложить на них штраф.

В ценовом сговоре обвиняются: LG Display, Chi Mei Optoelectronics и еще три компании. Искусственное удерживание высоких цен касалось ЖК-экранов для потребительских устройств, в частности компьютеров, мобильных телефонов и цифровых камер. Разбирательство было инициировано в июле прошлого года.

По предварительным данным, производителям придется выплатить в общей сложности от 600 до 700 млн евро (до 928 млн долларов). Известно, что наибольший штраф наложен на Chi Mei Optoelectronics. Точная сумма штрафа не называется.

В августе этого года аналогичные обвинения были выдвинуты властями Нью-Йорка против LG Display, Chi Mei Optoelectronics, AU Optronics, CMO Japan, Hitachi, Samsung Electronics, Sharp и Toshiba. Власти посчитали, что с 1996 по 2006 год производители поддерживали неоправданно высокие цены. Прокуратура Нью-Йорка намерена добиваться выплаты ответчиками компенсации в пользу штата.