ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 12:33

Ирвинг Пикард подал иск к Citigroup

Ирвинг Пикард подал иск к Citigroup

Попечитель американского бизнесмена Бернарда Мэдоффа Ирвинг Пикард подал иск против Citigroup Inс. и шесть других банков, которые предлагают сложные инвестиционные продукты, тем самым участвуя в создании финансовой пирамиды.

Согласно иску Пикард хочет взыскать с Citigroup $425 млн, с Natixis $400 млн. Также более мелкие суммы он требует от Merrill Lynch, Fortis, ABN Amro, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria и Nomura. Общая сумма составила более $1 млрд.

Пикард утверждает, что банки не могли не знать о мошенничестве и значит являются соучастниками. В то же время пресс-секретарь Citigroup, Даниэль Ромеро-Апсилос (Danielle Romero-Apsilos), заявила, что банк будет бороться в суде с иском Пикарда. "Citi не знали о мошенничестве Мэдоффа", сказала она.

Партнер "мошенника века" утверждает, что банки заработали на мошенничестве, так как были главными кредиторами инвестиционной компании Мэдоффа.

11 декабря 2010г. наступит крайний срок подачи исковых заявлений на истребование компенсаций пострадавшими от аферы Мэдоффа и его фондов. В ноябре И.Пикард подал более 100 исков о компенсации потерянных финансовых средств. Самыми громкими стали иски против банков USB, HSBC, J.P.Morgan Chase, UBP.