ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 15:57

Генпрокуратура Украины расследует покупку рыбы для заключенных

Генпрокуратура Украины расследует покупку рыбы для заключенных

Прокуратура Украины расследует закупку рыбной продукции для Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. В июне госдеп разместил объявление о покупке 4 тысяч тонн замороженной рыбы. Севастополькая фирма, получившая контракт, предложила поставить рыбу за 56 миллионов гривен. То есть, по цене 14 гривен за 1 килограмм.

Генеральная прокуратура решила оспорить сделку, поскольку госдепартамент применил процедуру закупки у одного участника и обратилась в суд, требуя признать недействительным решение тендерного комитета. Также прокуратура просит суд отменить решение Министерства экономики о согласовании процедуры закупки рыбной продукции у одного участника-компании за 56 миллионов гривен.

Цена 14 гривен за 1 килограмм этого вида рыбы является достаточно высокой на рынке. При сравнении  рыночной цены (около 11 гривен) и цены, которую заплатил Госдепартамент, можно легко подсчитать, что на объеме в 4 тыс. тонн чиновники из системы исполнения наказаний переплатили приблизительно 15 – 16 миллионов гривен.