ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 18:40

Intellectual Ventures защищает патенты в суде

Intellectual Ventures защищает патенты в суде

Intellectual Ventures Management LLC, владеющая более 30 тыс. патентами и заработавшая на лицензионных сборах порядка $2 млрд., обратилась в федеральный суд США с исками о нарушении прав на патенты. Всего в иске говорится о нарушении прав на 15 различных патентов, касающихся компьютерных чипов, компьютерной безопасности, а также управления электронной почтой.

В качестве ответчиков выступили такие крупные компании, как McAfee Inc., Symantec Corp., Hynix Semiconductor Inc. и Altera Corp., а также Check Point Software Technologies Ltd., Trend Micro Inc., Elpida Memory Inc., Microsemi Corp. and Lattice Semiconductor Corp. Исковые заявления были направлены в суд вскоре после того, как компании не удалось добиться от ответчиков очередных лицензионных выплат.

Intellectual Ventures требует рассмотрения дел судом присяжных и возмещения ущерба. Однако сумма компенсации пока не уточняется.

В отличие от многих специалистов в данной области, Intellectual Ventures, в свое время, удалось избежать судебных тяжб путем привлечения крупных технических компаний в ряды своих инвесторов. Зачастую инвестиционные вливания этих компаний исчислялись сотнями миллионов долларов. По данным источников, знакомых с ситуацией, в числе инвесторов выступали такие компании, как Microsoft, Intel Corp., Cisco Systems Inc. and Google Inc. Однако глава Intellectual Ventures Натан Мирволд никогда не исключал возможности обращения в суд.