ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2010, 16:30

В Грузии утверждена "Хартия свободы"

В Грузии утверждена "Хартия свободы"

Инициированный председателем фракции "Сильная Грузия" Георгием Тортладзе законопроект "Хартия свободы" был утвержден во втором чтении.

Данный документ объединяет в себе "Закон о люстрации" и "Акт патриота" и предусматривает жесткий мониторинг морских, сухопутных и воздушных границ, стратегических объектов и грузов, контроль финансовых операций и банковских перечислений. Он также предусматривает регистрацию бывших сотрудников секретных службы бывшего СССР, введение должностных ограничений для лиц, занимавших высокие посты в ЦК  КПСС и комсомоле. Ранее законопроект пополнился еще одним пунктом, предусматривающим запрет на использование советско-большевистской символики.

Последний пункт вызвал недоумение у лидера партии "Картули даси" Джонди Багатурия. Партийному лидеру не представляется понятным как именно следует различать запрещенную пятиконечную звезду от разрешенной законом и как будут отличать друг от друга "советские" и несоветские серп и молот.

Дополнительно в законопроект депутат Константин Гамсахурдиа предложил внести запрет на существование в Грузии коммунистической партии.