ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 18:52

С Тимошенко взяли подписку о невыезде

С Тимошенко взяли подписку о невыезде
Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Сегодня экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко явилась в Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры по соответствующему вызову прокуратуры. Расследование касалось нецелевого использования средств, поступивших в рамках Киотского протокола.

После допроса экс-премьер заявила, что Генеральная прокуратура возбудила против нее уголовное дело, однако следователи не предъявили ей обвинения и она находится в статусе подозреваемой, поскольку по процедуре для такого следственного действия необходимо присутствие адвоката. В следующее посещение Тимошенко намерена придти с адвокатом, тем более что оно состоится совсем скоро.

Экс-главу правительства обвиняют в растрате средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов. Следствие, как сообщила Тимошенко, утверждает, что эти деньги во время экономического кризиса были направлены на выплату пенсий.

Тимошенко данные обвинения отвергает. По уточнению Генпрокуратуры дело возбуждено по статье "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия". В ведомстве сообщили, что с Тимошенко взята подписка о невыезде.

Ранее дело завели по факту нарушений, которые, по мнению следствия, были допущены правительством Тимошенко. Теперь же, по словам экс-премьера, дело завели на нее лично.

Следствие, как сообщалось ранее, пришло к выводу, что представители прежнего правительства приняли ряд нормативных актов, противоречащих требованиям закона о бюджете 2009 года. В результате было изменено целевое назначение средств специального фонда, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов (на сумму в 2,3 миллиарда гривен - около 288 миллионов долларов по нынешнему курсу). Продажа осуществлялась в соответствии со статьей 17 Киотского протокола.

14 декабря стало известно о задержании бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, работавшего в правительстве Тимошенко.

По этому же делу на допрос вызывали бывшего вице-премьера, заместителя главы "Батькивщины" Александра Турчинова.

В Генеральной прокуратуре  Тимошенко вручили новую повестку о вызове на допрос 20 декабря в 14.00.