ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 13:45

ВС Приднестровья приговорил журналиста к 15 годам за шпионаж

ВС Приднестровья приговорил журналиста к 15 годам за шпионаж
Фото с сайта europalibera.org

Журналист РИА "Новый регион" Эрнест Варданян приговорен Верховным судом Приднестровской Молдавской республики (ПМР) к 15 годам заключения без конфискации имущества, по обвинению в шпионаже. Отбывать наказание Варданян будет в колонии строгого режима.

Варданян был задержан местными спецслужбами на территории ПМР по обвинению в "государственной измене" в пользу Молдавии 7 апреля.

Суд признал Варданяна виновным по статье 271 УК ПМР (государственная измена).В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью.

Ранее Варданян опубликовал в интернете обращение Варданяна, в котором журналист просил оказать помощь его семье и призывал верить в свою невиновность.

Генеральный директор РИА "Новый Регион" Александр Щетинин, Эрнест Варданян не являлся штатным сотрудником агентства, а работал по договору, при этом сферой его деятельности была не территория Приднестровья. Щетинин подчеркнул, что Эрнест Варданян занимался исключительно международной тематикой, не связанной с ПМР.

В поддержку арестованного журналиста выступили официальные лица Молдавии, Армении, России и ряд международных правозащитных организаций, а 21 апреля главы миссий Европейского Союза в Молдове подписали совместное заявление, в котором выразили озабоченность действиями самопровозглашенных властей приднестровского региона по отношению к журналисту Эрнесту Варданяну, арестованному приднестровскими спецслужбами.